<kbd id='baidualibabamayun'></kbd><address id='baidualibabamayun'><style id='baidualibabamayun'></style></address><button id='baidualibabamayun'></button>

              <kbd id='baidualibabamayun'></kbd><address id='baidualibabamayun'><style id='baidualibabamayun'></style></address><button id='baidualibabamayun'></button>

                  http://www.asiastake.com/
                  收藏本站|設爲首頁
                  QQ在線咨詢: 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息 客戶咨詢熱線:010-68703038
                  當前位置:政策法規
                  山東省政府采购供应商投诉处理操作规程
                  來源:

                  魯財庫〔2007〕39號

                    各市财政局,省直各部门,各政府采购代理機構:

                    为规范政府采购供应商投诉处理工作,保证政府采购工作公开、公平、公正,根据《中华人民共和国政府采购法》和财政部《政府采购供应商投诉处理办法》有关规定,我们研究制定了《山東省政府采购供应商投诉处理操作规程》,现予印发,请遵照执行。

                    二○○七年十二月十九日

                    山東省政府采购供应商投诉处理操作规程

                    第一章 总 则

                    第一条 为规范政府采购供应商投诉及财政部门处理投诉行为,保护政府采购当事人合法权益,提高投诉处理效率,维护政府采购秩序,建立规范高效的政府采购投诉处理机制,根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购供应商投诉处理办法》和《财政部关于加强政府采购供应商投诉受理审查工作的通知》,制定本规程。

                    第二条 参与山東省各级预算项目政府采购活动的供应商依法向同级财政部门提起投诉,财政部门受理投诉、做出处理决定,适用本规程。

                    第三条 财政部门应当在山東省政府采购信息发布指定媒体上公告受理投诉的电话、传真等事项,以方便供应商投诉。

                    第四条 财政部门处理投诉,应当坚持公平、公正和简便、高效的原则,维护国家和社会公共利益。

                    第二章 投 诉

                    第五条 投诉人提起投诉应符合下列条件:

                    (一)投訴人是參與所投訴政府采購活動的供應商;

                    (二)被投诉人是参加本次政府采购活动的采购人或者采购代理機構;

                    (三)投訴事項已依法進行質疑;

                    (四)《投訴書》(格式見附件1)內容符合《政府采購供應商投訴處理辦法》的規定;

                    (五)在投訴有效期限內提起投訴;

                    (六)屬于同級財政部門管轄;

                    (七)同一投訴事項未經財政部門投訴處理;

                    (八)國務院財政部門規定的其他條件。

                    第六条 投诉书应包括下列主要内容:

                    (一)投訴人和被投訴人的名稱、地址、電話等;

                    (二)具體的投訴事項及事實依據;

                    (三)質疑和質疑答複情況及相關證明材料;

                    (四)投訴人簽章及投訴時間。

                    第七条 投诉人为自然人的,投诉书应由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人或者主要负责人签字盖章并加盖公章。

                    第八条 投诉人提交投诉书,应按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。

                    第九条 投诉人可以委托代理人办理投诉事务。代理人办理投诉事务时,应当提交投诉人的《授权委托书》(格式见附件2),《授权委托书》应当载明委托代理的具体权限和事项。

                    第十条 投诉人应提交本人身份证明。投诉人委托他人代理投诉事宜,应提交被委托人身份证明。投诉人是法人或者其他组织的,应一并提交法人或者其他组织营业执照和法定代表人或主要负责人身份证明,无法提供原件的,必须提供真实有效的复印件,投诉人或者其委托代理人应在证明材料文件上签字盖章。

                    第三章 审查与受理

                    第十一条 财政部门收到投诉书后,应当在5个工作日内完成审查工作,并按照下列规定予以处理:

                    (一)投訴書內容符合規定且投訴符合條件的,予以受理;

                    (二)投訴書內容不符合規定的,告知投訴人修改後重新投訴;

                    (三)投訴不屬于本部門管轄的,轉送有管轄權的部門,並通知投訴人;

                    (四)投訴不符合條件的,書面告知投訴人不予受理,並說明理由;

                    (五)初審階段投訴人撤回投訴的,視爲未提出投訴。

                    第十二条 经审查,发现有投诉书副本数量不足、投诉事项或投诉请求不清晰、相关依据或证明材料不全、投诉书署名不符合规定情形之一的,财政部门应当及时告知投诉人限期补充或修改后重新投诉,逾期不予受理。

                    在投訴審查期間,財政部門認定投訴事項與采購人行爲有關但采購人不是被投訴人的,應當要求投訴人將采購人追加爲被投訴人,並限期修改投訴書重新投訴,逾期不予受理。

                    經審查,發現供應商投訴事項與質疑事項不一致的,財政部門應當認定超出質疑事項的投訴事項爲無效投訴事項,並告知投訴人撤回投訴書,對在質疑有效期內的未質疑事項進行質疑,或限期修改投訴書重新投訴,逾期不予受理。

                    第十三条 投诉符合条件予以受理的,自财政部门收到投诉书之日起即为受理之日。

                    第十四条 对受理的投诉,财政部门应当填写《政府采购供应商投诉受理登记表》(格式见附件3);对不受理的投诉,财政部门应当向投诉人送达《政府采购供应商投诉不予受理告知书》(格式见附件4);对转送的投诉,财政部门应当向接受转送部门和投诉人送达《政府采购供应商投诉转送通知书》(格式见附件5、6)。

                    第四章 投诉处理与决定

                    第十五条 财政部门应当自受理投诉后3个工作日内向被投诉人和与投诉事项有关的供应商发送投诉书副本,并以《政府采购供应商投诉书副本送达通知书》(格式见附件7)的形式告知其应履行的义务。

                    被投訴人和相關供應商應自收到投訴書副本和送達通知書之日起5個工作日內做出書面說明,並提供證據及相關證明材料。

                    第十六条 财政部门处理投诉事项原则上采取书面审查的办法,必要时可以进行调查取证,也可以组织投诉人和被投诉人当面进行质证。

                    第十七条 财政部门认为需要调查取证的,应在调查取证前向被调查人送达《调查取证通知书》(格式见附件8)。调查取证应至少由两人以上进行,并填写《调查取证笔录》(格式见附件9),调查人、被调查人应在《调查取证笔录》上签字,调查取证中调取的其他证明材料,应由个人或者单位予以确认。

                    第十八条 财政部门认为需要组织投诉人和被投诉人进行当面质证的,应在质证前向投诉人和被投诉人送达《投诉人与被投诉人当面质证通知书》(格式见附件10)。质证应由两人以上主持,质证过程应记入《质证笔录》(格式见附件11)。

                    第十九条 投诉人、被投诉人、主持人应在《质证笔录》上签字。调查人、主持人在笔录尾页签字,被调查人、参与质证的投诉人和被投诉人及其他相关人员应逐页签字。

                    第二十条 财政部门认为有必要时,可以就质证事项出具书面结果。

                    第二十一条 财政部门在投诉处理过程中,应当与投诉人、被投诉人、相关供应商进行沟通协商。

                    第二十二条 财政部门应当组织有关人员对审查过程中的证据、相关证明材料及投诉处理意见进行评议。

                    評議應形成《評議筆錄》(格式見附件12),參加評議並發表意見的,應在筆錄尾頁上簽字;拒絕簽字的,記錄人應在筆錄上注明;沒有發言的,可以不在筆錄上簽字。

                    第二十三条 投诉事项有下列情形之一的 ,财政部门应当终止投诉处理:

                    (一)經協調,爭議雙方當事人達成一致意見,糾紛得到解決;

                    (二)投訴人自願放棄投訴的;

                    (三)投訴人無正當理由拒絕配合的;

                    (四)在受理投訴過程中,投訴人已就投訴事項申請行政複議、提起訴訟或者提請仲裁的。

                    終止投訴處理後,投訴人不得以同一事實和理由再次提起投訴。

                    第二十四条 财政部门做出投诉处理决定,应当制作《投诉处理决定书》(格式见附件13、14)。

                    第二十五条 财政部门应当自受理投诉之日起30个工作日内对投诉事项做出处理决定,并将《投诉处理决定书》送达投诉人、被投诉人和其他与投诉处理决定有利害关系的政府采购相关当事人。

                    《投訴處理決定書》的送達依照民事訴訟法的相關規定進行。

                    第二十六条 财政部门应当将《投诉处理决定书》在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告。 第二十七条 在处理投诉事项期间,财政部门认为必要时可以通知被投诉人或采购人暂停采购活动,并送达《暂停采购活动通知书》(格式见附件15)。被投诉人收到通知后,应立即暂停采购活动。暂停采购活动期最多为30日。暂停采购活动期满或者收到财政部门《恢复采购活动通知书》(格式见附件16)之前,被投诉人不得进行该项采购活动。

                    第二十八条 财政部门应当制定《政府采购供应商投诉处理备案表》(格式见附件17),并记明投诉处理单位名称、项目编号、投诉事项,投诉人、被投诉人、相关供应商,受理日期、处理日期,内部协办机构、处理结果、是否涉及行政复议(诉讼)及结果,填表人及负责人签字等。

                    第二十九条 财政部门对每一件投诉(除因不符合条件予以退回或转送的以外)应当予以装卷入档。卷宗应分成正、副两卷。

                    正卷裝訂順序:卷宗目錄、投訴登記表、投訴書、授權委托書、法定代表人(主要負責人)及其委托代理人身份證明,質疑和質疑答複情況及相關證明材料、投訴書副本送達通知書、暫停采購活動通知書、被投訴人和相關供應商做出的說明及相關證據材料、調查取證通知書、調查取證筆錄及調查取證材料、質證通知書、質證筆錄、恢複采購活動通知書、投訴處理決定書(正本)、送達回證(格式見附件18)、備案表。

                    副卷裝訂順序:卷宗目錄、評議筆錄、工作筆記、投訴處理決定書(副本和正本各一份)、備案表。

                    卷宗由承辦人裝訂,定期(一年)入檔。

                    第五章 法律责任

                    第三十条 财政部门在处理投诉过程中,发现被投诉人及其工作人员、评标委员会成员、供应商有违法行为,本机关有权处理、处罚的,应当依法予以处理、处罚;本机关无权处理的,应当转送有权处理的机关依法处理。

                    第三十一条 投诉人有下列情形之一的,属于虚假、恶意投诉,财政部门应当驳回投诉,将其列入不良行为记录名单,并依法予以处罚:

                    (一)一年內三次以上投訴均查無實據的;

                    (二)捏造事實或者提供虛假投訴材料的。

                    第三十二条 财政部门工作人员在投诉处理过程中滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

                    第六章 附 则

                    第三十三条 财政部门处理投诉不得向投诉人和被投诉人收取任何费用。但因处理投诉发生的鉴定费用,应当按照“谁过错谁负担”的原则由过错方负担;双方都有过错的,由双方合理分担。

                    第三十四条 财政部门应当建立投诉处理档案管理制度,并自觉接受有关部门依法进行的监督检查。

                    第三十五条 对在投诉处理过程中知悉的商业秘密及个人隐私,财政部门及知情人应当保密。

                    第三十六条 本规程由山東省财政厅负责解释。

                    第三十七条 本规程自2008年1月1日起实施。

                  热门关键词: 阿里娱乐app| 阿里娱乐老虎机| 娱乐宝平台| 阿里娱乐官方承认吗| 阿里娱乐在线娱乐| 阿里娱乐邀请码| 阿里娱乐是不是假的| 阿里娱乐是不是假的| 阿里娱乐官网登陆| 阿里巴巴娱乐app是什么| 阿里娱乐官网| 阿里娱乐真人娱乐| 阿里娱乐城| 阿里娱乐场| 阿里娱乐注册| 阿里娱乐游戏| 阿里娱乐官网注册| 阿里娱乐| 阿里娱乐彩票| 阿里娱乐怎么样| 阿里娱乐app| 阿里娱乐app| 阿里娱乐官网下载| 阿里娱乐下载| 阿里娱乐线上娱乐| 阿里娱乐平台| 阿里娱乐电子游戏|

                  网站地图